Весенний призыв на военную службу в 2025 году
Весенний призыв на военную службу в 2025 году
В ознаменование 80-ти летней годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне, в дань уважения ратным подвигам предков, которые в разные времена защищали Родину, и тех героев, которые сегодня с честью выполняют воинский долг, Президентом РФ 2025 год объявлен Годом защитника Отечества.
Данная инициатива отражает приоритеты современной России и призвана сохранить и передать следующим поколениям историческую память, повысить престиж военной службы и подчеркнуть важность защитника Отечества. И так сложилось, что началом пути юноши к высокому званию защитника Отечества является его призыв на военную службу.
В 2025 г. весенний призыв в армию традиционно начинается 1 апреля и заканчивается 15 июля. Срок военной службы по призыву не изменится и составит 12 месяцев. В 2025 г. предельная граница возраста повысилась до 30 лет, при этом нижняя осталась прежней — 18 лет. Стоит учитывать, что призыву не подлежат граждане, которым исполнилось 27 лет до 1 января 2024 года.
Особо подчеркивается, что военнослужащие, проходящие службу по призыву, для участия в специальной военной операции в новых регионах привлекаться не будут.
Текущий момент характеризуется расширением применения цифровых возможностей при проведении мероприятий воинского учета и призыва путем получения военкоматами сведений, содержащихся в информационных системах федеральных и региональных органов власти. Использование указанных подходов позволяет актуализировать сведения воинского учета в автоматическом режиме. Повестки, рассылаемые в бумажном виде сохраняют юридическую силу. Они будут доводиться заказными письмами с уведомлением, а также вручаться призывникам лично.
Все новобранцы на сборном пункте военного комиссариата Тверской области будут обеспечиваться повседневной формой одежды, средствами личной гигиены, банковскими и персональными электронными картами. Для их отправки в воинские части будут задействованы воздушные суда гражданской и военной авиации, воинские эшелоны и пассажирские поезда. Отправка команд на небольшие расстояния проводится автомобильным транспортом на специально выделенных и подготовленных для этого автомобилях (автобусах).
Большинство новобранцев будут направлены в учебные соединения и воинские части, где освоят современную военную технику, получат военно-учетную специальность, а после продолжат службу в соответствии с полученной военной подготовкой. Так же подготовка по специальностям: водитель кат. «С», автокрановщик, топливомаслозаправщик осуществляется в образовательных организациях ДОСААФ по направлению военного комиссариата. Пройти ее могут граждане, подлежащие очередному призыву на военную службу. При этом обучение проводится за счет средств федерального бюджета.
Традиционно наиболее востребованными в ВС РФ были и остаются специальности водительского профиля, но динамичное развитие беспилотной авиации, эффективность и широкие возможности ее применения продиктовали необходимость подготовки, в том числе специалистов, по обслуживанию и эксплуатации бесплотных летательных аппаратов. На сегодняшний день в экономическом комплексе страны такие специалисты востребованы, и молодые люди, имеющие подготовку по ним, а тем более опыт, закрепленный в период прохождения военной службы, по возвращению домой смогут рассчитывать на достойную работу. Так же в интересах предприятий, выполняющих задания государственного оборонного заказа, функционируют научно-производственные подразделения, в которых юноши проходят военную службу без отрыва от производства.
Параллельно с организацией призыва граждане, выслужившие установленный срок службы, на основании Указа Президента России и приказа Министра обороны Российской Федерации будут уволены с военной службы.
С 10 апреля начала работу прямая телефонная линия. Всю информацию можно будет получить по телефонам 8 (495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98. График приема звонков: вторник и четверг с 10 до 12 часов (время московское)
ВрИО военного комиссара (Максатихинского и Рамешковского муниципальных округов Тверской области) А. Бородулина
Назад
Отправить комментарий